понедельник, 6 августа 2012 г.

Ты еще хочешь построить рожицу обезьянкам в зоопарке?

Зоологи обнаружили, что шимпанзе из шведского зоопарка заранее припасал камни, чтобы впоследствии швырять их в посетителей. Может обезьяну стали раздражать глупости людей?
Очевидно, что шимпанзе по кличке Сантино продемонстрировал способность строить планы на будущее. На протяжении 114 дней наблюдения за животным зоологи насчитали 35 припрятанных заранее  обезьяной метательных снарядов. 15 камней было скрыто под стопкой сена, которую Сантино принес поближе к посетителям. 18 снарядов были спрятаны под бревнами и 2 под камнями.
При приближении посетителей зоопарка шимпанзе доставал снаряды из укрытий и бросал в сторону людей. Бомбардировка сопровождалась криками и характерными движениями. Как правило, Сантино достигал своей цели – люди уходили от его вольера.
Ученые засняли на видео эпизод, в котором Сантино, собрав в одну руку камни, не торопясь, пожевывая поднятое из воды яблоко, приближается  к посетителям зоопарка. Пара мгновений и камни, крики летят в сторону гостей. Ученые считают, что такое поведение является формой преднамеренного обмана – без агрессии подобраться поближе к цели, а затем уже камнями показать кто в вольере хозяин, да  в зоопарке тоже.
Ты еще хочешь построить рожицу обезьянкам в зоопарке?

Комментариев нет:

Отправить комментарий