Наши акции




 День птиц
 В акции «Карга буткасе» (каша для птиц) – в старинном татарском празднике встречи птиц – вестников ВЕСНЫ принимали участие вся школа, администрация поселения и жители села.                               
                                Учащиеся начальной школы – 31
                                                среднего звена – 35
                                                старшего звена – 8
                                Педагоги – 13
                               Технические работники – 5
                                Работники столовой – 2
                                Бухгалтерия – 2
                                                          Итого: 96 (от  школы);
                                Ветераны ВОВ – 5
                                Жители села – 157
                                Глава поселения – 1
                                Работники СДК – 3
                                Работники администрации поселения – 4
                                Работники ФАП – 4
                                Социальные работники – 8
                                Итого: 182 человека (от поселения);                                   
                                Общий итог: 278 человек.
    Есть замечательный татарский праздник «Карга буткасы» (точный перевод – каша грачей), который проводится в конце марта. Это старинный татарский обычай встречи ВЕСНЫ, или встречи птиц (в этом случае грачей).
 Описание обычая:  жители села собирались вместе и шли по улицам, распевая песни, читая стишки о птицах – вестниках ВЕСНЫ.  Они заходили в каждый двор, желая хорошего урожайного года, здоровья, удачи. Хозяева дома выносили крупу, масло, соль, сахар, яйца (кто что может), т.е. продукты для приготовления каши – угощения для птиц. Чтобы они на крыльях принесли хороший год с дождями для посевов, теплом для роста урожая и, конечно же, здоровье. Собрав всё необходимое для угощения, весь народ шел на самое красивое место села. Это в основном были долины у водоемов, рек и  озер. Пока варилась каша – люди играли в разные игры – прыжки в мешках, разбивание кувшинов с завязанными глазами, бег с коромыслами, перетягивание каната, рукопашный бой среди батыров, песни, пляски и т. д. Многие показывали мастер-класс по вязанию и вышиванию (крестиком и гладью). Устраивали выставки своего творчества. Многие приносили кормушки и скворечники, которые развешивались потом в выбранных местах. Приготовленной кашей угощались все, желая удачного года, и угощали птиц, задабривая их.

        И мы в этом году 23 марта решили встретить птиц по этому старому татарскому обычаю. Разучили слова песен и стихов, сочиненные именно для этого праздника. В этом году ВЕСНА запоздала. Праздник птиц провели в сельском Дворце Культуры, а не на природе (снега еще было много). Показали концерт жителям села: пели песни и рассказывали стихотворения про птиц, имитировали сценку прихода детей к бабушке за крупой. Ребята читали стихи о том, что грач прилетит, печь затопит, кашу начнет варить, журавль прилетит, соль добавит, сорока масло нальет, скворец кашу приготовит, воробушек все проверит, а мы кашу попробуем и птиц угостим. Ребята нашего класса Садреев Ригиль, Миронов Аркадий принесли скворечник и кормушку в подарок птицам. Их мы повесили в школьном дворе, чтобы ребята могли заботиться о наших пернатых друзьях и наблюдать за птицами разных видов, прилетающих поклевать корма.



 Фотографии с акции:


























Комментариев нет:

Отправить комментарий