четверг, 8 ноября 2012 г.

В Самарской области под отстрел попадут 6 тыс. диких кабанов

 
В Самарской области под отстрел попадут 80% диких кабанов, или 6 тыс. голов. Отстрел нужен для того, чтобы избежать массовой инфекции африканской чумы, которая полыхает сейчас в соседних с Самарой регионах, сообщает kp.ru.
По словам заместителя главы департамента охоты и рыболовства Самарской области Михаила Шинкевича, опасность велика - случаи уже зафиксированы в Саратовской и Оренбургской областях.
Болезнь не опасна для человека, но если в области будет эпидемия, могут погибнуть вообще все свиньи - и дикие, и домашние. Поголовье кабанов, несмотря на внушительное количество животных, которые попадут под отстрел, не пострадает, отметил Шинкевич.
Отстрел будет стабилизирующий: под него попадут только сеголетки и непродуктивные кабаны. Взрослых самок не тронут, так что поголовье позже восстановится.
Как отмечает эколог Сергей Симак, в многоснежные годы популяция кабанов сокращается примерно на такие же цифры. И потом летом восстанавливается. Отстреливать кабанов будут владельцы охотхозяйств и сотрудники департамента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий